Главная/Статьи/Выбираем ледобур

Выбираем ледобур

 

Какой ледобур лучший? Такой риторический вопрос задает себе каждый рыболов перед тем, как приобрести новый и крайне нужный девайс для зимней рыбалки. Данная тема протерта, что говориться «до дыр», пользователями многочисленных рыбацких сайтов.  Как показывает анализ сообщений, большинство «зимников» ориентируются на  известные и раскрученные бренды или на привычные, в силу огромной массовости выпуска, отечественные модели.
Основные обсуждаемые рыболовами в темах  требования  - «ледобур должен быстро бурить», «не клинить по сырому льду», «не ломаться», «цена вопроса», и, пожалуй, всё. Почему-то за бортом обсуждения остаются такие показатели, как эффективность бурения, качество удаления ледяной крошки и «выхода» из лунки, достоинства и недостатки режущей части, стойкость к коррозии, шумность, возможность приобретения комплектующих, ну, и, в конце концов, вес и удобство в транспортировке. На самом деле, важнейшей отправной точкой в данной дискуссии, является эффективность работы ледобура. Определить ее можно только в сравнении с работой другого образца, с точно таким же диаметром шнека, с новыми ножами и в одних и тех же ледовых условиях. Критерий — не скорость, с которой бурится лунка, а количество оборотов, необходимых для прохождения льда при минимально прилагаемом усилии. Исходя из оценки этого параметра, можно оценить и остальные характеристики ледобура. Например, если ледобур работает легко и при этом не «скользит», то, скорее всего, он имеет небольшой вес – поскольку требуется меньше запаса прочности, а,  следовательно, и металла.
Исходя из всех требований, предъявляемых к основному «оружию» рыболова-зимника, был создан ледобур NERO.  В его разработке и доводке «до ума» принимали участие не просто конструкторы, технологи и эксперты компании ВОЛЖАНКА, а истинные рыболовы, не понаслышке знающие достоинства и недостатки других моделей. В итоге, всего за четыре года, на рынке появились одиннадцать великолепных моделей, предназначенных для легкого и эффективного бурения льда любой толщины и любой структуры на любых водоемах страны.  
Тщательно просчитанные углы плоскостей головки и идеальная центровка рабочей части обеспечивают NERO плавный вход в лед и оптимальную «злость» при дальнейшем бурении.
Увеличенное расстояние между витками шнека, профиль гиба и угол наклона витков способствуют очень продуктивному удалению ледяной крошки. И, еще. Весеннюю шугу шнек транспортирует намного лучше своих иностранных «собратьев», а, чтобы дать NERO «клина», надо очень постараться! Кстати, «посадить» по мокрому льду можно любой ледобур, поскольку законов физики никто не отменял. При бурении ледобур сначала легко и быстро врезается в лед, при этом внешние кромки ножей нарезают внутри лунки «резьбу», а поскольку шнек не успевает убрать крошку, то она начинает прессоваться внизу, отрывая рабочую часть от льда. Вспомните далекое детство, когда лепили снежок из мокрого снега — при сжатии он становился очень твердым. Вот точно такой же снежок образуется внизу — ледобур «встает». Попытка его приподнять, тоже ни к чему не приводит - мешает «резьба», а при вращении в обратную сторону, буквально  за пол-оборота, сверху формируется еще один «снежок». Всё. Приехали. Поэтому, даже при малейшем увеличении усилия при бурении, все-таки лучше прочистить лунку.
     Узел стыка секций NERO отличается высокой надежностью. Его внешнее сходство его с импортными моделями обманчиво. В отличие от аналогов, где нагрузки приходят непосредственно на шпильку, секции на этой модели при сборке соединяются «в замок», что снимает осевые нагрузки не только со шпильки, но и с петли. Такое техническое решение обеспечивает длительную и беспроблемную работу узла (если, конечно не ломать его специально:)).  Этот узел конструкторы NERO защитили авторским свидетельством.
    Эффективному бурению способствует  «планетарная» геометрия рукояти. Разнесенные симметрично относительно оси шнека ручки ледобура позволяют работать двумя руками, то есть, позволяют максимально использовать эргономику конструкции. Нужно отметить,  что споры о том, какая рука, левая или правая должна быть вверху, совершенно несостоятельны — это на конечный результат никак не влияет. Самое главное, нужно чтобы ледобур при работе шел вертикально и без раскачки. Так называемые «однорукие» ледобуры коловоротного типа, такие, у которых верхняя ручка (или «грибок») неподвижна, а вращение ведется одной рукой, уходят в прошлое. Тем не менее, еще можно видеть рыболовов, пытающихся по привычке бурить «двуруким» ледобурами, как коловоротом, что, естественно, не дает ожидаемого результата. И, для настоящего рыболова, ничего зазорного не будет в том, если он расскажет незадачливому бурильщику об ошибке и выведет его «на путь истинный».
    Еще один важный компонент ледобура — ножи. Каждый производитель ледобуров, при их проектировании, согласовывает углы наклона рабочих площадок с углами заточки ножей. Именно это определяет эффективность бурения, и именно с «родными» ножами. Поэтому, при установке на ледобур ножей от другого производителя, рыболову,  как правило, приходится при помощи всяких трудоемких ухищрений, да и к тому же, не с первого раза, подбирать приемлемые углы наклона режущих поверхностей. Так, что по возможности, целесообразно  Практически все производители этих «расходников» традиционно используют «пружинную» сталь марки 65Г, схожи и технологии, применяемые при их производстве. Незначительные отличия в геометрии для однотипных конфигураций несущественны, тем более, все производители придерживаются  старого отраслевого стандарта по межцентровому расстоянию для крепления ножей – 16 мм для ледобуров с  диаметром шнека от 100 до 140 мм и 24 мм для ледобуров от 150 мм и более. Основное отличие – это термообработка, окончательная заточка и доводка.
Специалистам предприятия в Ростове Великом (там выпускают NERO) удалось подобрать такие режимы этих процессов, что в результате рыболовы получили высококачественные ножи, которые исключительно долго держат «жало» даже при работе в неблагоприятных условиях. К тому же, для NERO выпускаются 4 типа ножей – классические «прямые», универсальные «полукруглые», «ступенчатые» для бурения мороженого льда и «зубчатые», которые лучше других противостоят «грязному» льду. Для ледобуров с диаметрами шнека 130 и 140 мм у NERO есть специальные ножи, позволяющие пробурить лунку диаметром 150 мм, что актуально для льда толщиной не более 50-60 см. К сезону 2014-2015 года начался выпуск полукруглых ножей для ледобуров диаметром 150 мм, что позволило сделать NERO-150 поистине «вселедным»! А весь модельный ряд ножей NERO, признанный многими рыболовами лучшим в Росси, допускает применение практически на всех отечественных ледобурах.
Предыдущий зимний сезон показал, что  NERO уверенно продолжает выходить на ведущие позиции в рейтинге самых востребованных ледобуров, которыми пользуются российские рыболовы. Его так же по достоинству оценили любители подледного лова в Чехии, странах Балтии, Украины и Беларуси, Скандинавии и даже Североамериканского континента. NERO, помимо самых жестких тестовых проверок, проведенных при его разработке, успешно прошел самые серьезные испытания в Арктике на СП-39, на реках бассейна Енисея, на просторах водохранилищ Волги и озерах Кольского полуострова.
Отличное сочетание эксплуатационных характеристик, минимально возможный вес, великолепные ножи и, безусловно, крайне демократичная цена – вот основные причины,  по которым все больше российских рыболовов выбирают ледобур NERO.
К ним присоединился и автор статьи Геннадий Гатилов.
Полезно знать.
•    Для очистки лунки при работе по сырому льду рабочую часть ледобура из лунки надо поднимать медленно, так, чтобы вода при его подъеме стекала со шнека не унося с собой ледяную крошку. Этим же приемом можно предварительно и эффективно очистить лунку для ловли.
•    Используйте для бурения мокрого или сырого льда зубчатые или полукруглые ножи. При бурении сырого или мокрого льда прямыми или ступенчатыми ножами не давите на ледобур и чаще прочищайте лунку.
•    Если снег глубокий, место для бурения лучше расчистить.
•    Услышав посторонний звук при сверлении льда, немедленно прекратите бурение — вероятнее всего ножи попали на вмороженный посторонний предмет.
•    Не отбивайте намерзший лед с ледобура металлическими предметами. Это приведет к нарушению антикоррозионного покрытия. Лучше обстучите его фрагментом толстой сухой ветки.
•    После сверления лунок   вверните на 3-4 оборота ледобур в лед и оставьте его в вертикальном положении. В мороз, и если на льду наслуд (снег с водой), периодически проворачивайте ледобур, чтобы не допустить его вмерзания в лед.
•    Никогда не бейте рабочей частью ледобура об лед! Скол или деформация угла захода на ножах превратит ледобур в бесполезный для рыбалки предмет.
Перепечатка или публикация данной статьи только по разрешению автора.

Вернуться к списку статей